ПЦР-ДЕТЕКЦИЯ ДНК И РНК TREPONEMA PALLIDUM В КРОВИ СЕРОПОЗИТИВНЫХ ДОНОРОВ

G.A.Herrera и соав. в 1997 г. и ААВВ в 1999 г. заявили, что в США с 1969 г. не было зарегистрировано ни одного доказанного случая посттрансфузионного сифилиса, и поэтому FDA сохранила серотестирование доноров на сифилис только в качестве суррогатного маркёра рискованного поведения, сопровождающегося большей частотой инфицирования ВИЧ и гепатитами В и С (Н.А Фёдоров, Е.Н. Федоров, Ю.С.Суханов, А.А.Кубанова, 2001). О потере инфекционности Treponema pallidum вскоре после контакта с кислородом в донорской крови и даже в тромбоконценгратах, хранимых при +22 °С, было хорошо известно задолго до этого. За рубежом не подвергают уничтожению производственные пулы плазмы или препараты, полученные из них, если в пулах содержались одна или несколько серопозитивных на сифилис донаций плазмы. E.Seifned допускает целесообразность сохранения Treponema pallidum hemagglutination assay (TPHA) для исследования донорской крови на сифилис, но только в тех странах, в которых имеется высокий уровень заболеваемости ИППП. По словам E.Seifned этот тест бесполезен в странах с хорошим уровнем здравоохранения в силу отсутствия трансфузионного сифилиса. К сожалению, наши сифилидологи О.К.Лосева и М.Н.Гаджимуратов даже не ставят под сомнение существование трансфузионного сифилиса. Будучи не в состоянии привести данных о доказанных случаях такого пути заражения сифилисом, кроме тех двух, о которых А.П. Бродская, Т.М. Шувалова, Н.И. Афонин с полным основанием пишут, «что их нельзя считать подтверждёнными в силу того, что не проводилось клинических и лабораторных исследований доноров после установления диагноза у реципиентов».

Ёлов А.А.
Фёдоров Н.А.
Фёдоров Е.Н.
Петухова И.И.