ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ШТАММОВ HELICOBACTER PYLORI И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЕГО ЭРАДИКАЦИИ

Оценивали диагностические методы выявления различных форм и штаммов Helicobacter pylori, изолированных непосредственно из биоптатов слизистой оболочки желудка 28 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, и его эрадикации. Биоптаты всех больных до и после лечения исследовали на наличие Н. pylori с помощью уреазного теста, гистологического метода и ПЦР с использованием видоспецифичных праймеров. У всех больных до начала лечения выявлялась инфекция Н. pylori, средний титр антител класса IgG в сыворотке крови составил 36.7±16.6 ЕД/мл. Биоптаты больных, положительных на Н. pylori по результатам ПЦР, подвергли рестрикционному анализу специфических ПЦР-амплифицированных генов или их фрагментов. В процессе отработки метода "отпечатков пальцев" получены электрофореграммы продуктов рестрикции амплифицированного фрагмента flaA гена Н. pylori у 7 больных. Выявлены различия в рестрикционных картах, свидетельствующие о наличии 5 штаммов Н. pylori в исследованных образцах.

Логинов А.С.
Решетняк В.И.
Дудик Т.В.
Вострокнутова Г.Н.