ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПЕРСИСТИРУЮЩИХ ООЦИСТ ПАРАЗИТИЧЕСКОГО ПРОСТЕЙШЕГО КРИПТОСПОРИДИЯ CRYPTOSPORIDIUM PARVUM С РЕЗИДЕНТНЫМИ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМИ МАКРОФАГАМИ МЫШИ IN VITRO.

Криптоспоридиоз представляет собой оппортунистическую инфекцию, смертельно опасную для людей с различными формами иммунодефицита (в том числе и СПИД). В настоящей работе изучали взаимоотношения криптоспоридии Cryptosporidium parvum с клетками иммунной системы хозяина in vitro. Показано, что живые ооцисты С. parvum могут персистировать в фагосомах переживающих в культуре резидентных перитонеальных макрофагов мыши, сохраняя свою морфологическую целостность, до 7 сут. Кратковременное (5—15 мин) взаимодействие ооцист с макрофагами вызывает у макрофагов окислительный взрыв (0В). Со временем интенсивность 0В плавно снижается, и 0В прекращается через 2—б ч культивирования макрофагов с ооцистами. Убитые ооцисты не вызывали у макрофагов 0В. Через 1.0—1.5 сут культивирования макрофагов вместе с ооцистами в культуре переживают макрофаги, которые фагоцитировали ооцисты, а также макрофаги, с поверхностью которых контактируют ооцисты. 0В у таких макрофагов в ответ на хемотактическйй пептид fMLP был значительно выше, чем у незараженных клеток. На протяжении 1—4 сут индуцируемый fMLP OB макрофагов, содержащих только фагоцитированные ооцисты, не отличался от такового у незараженных клеток. Полученные результаты свидетельствуют о том, что продукты OB макрофагов, возникающие при взаимодействии их с ооцистами С. parvum, не убивают ооцисты, которые способны выживать в фагосомах макрофагов в течение нескольких суток. Сравнительно долгое переживание ооцист в фагосомах макрофагов не влияет на способность макрофагов отвечать OB на действие fMLP.

Гамалей И.А.
Кирпичникова К.М.
Свежова Н.В.

Издание: Цитология