ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К РЕЦЕПТОРУ АФП В СРАВНЕНИИ С АФП ПО ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ ЧЕЛОВЕКА

Рецептор а-фетопротеина (РеАФП) экспрессируется на поверхности опухолевых клеток и клеток фетальных тканей. В организме взрослого человека он обнаружен лишь в клетках некоторых типов. Это позволяет рассматривать РеАФП в качестве раковоэмбрионального антигена. Целью нашей работы явилось изучение свойств различных клонов моноклональных антител (МКАТ) к РеАФП по их взаимодействию с культивируемыми in vitro линиями опухолевых клеток человека (Не La, SKOV3, MCF-7, Jurkat, Raji, HepG2) и мыши (Р388 и В-16) в сравнении с с а-фетопротеином (АФП). Для исследования связывания и эндоцитоза МКАТ к РеАФП и АФП получали белки, меченные флуорохромизотиоцианатом, и все исследования проводили с помощью проточной цитофлюориметрии. Показано, что МКАТ двух клонов: 2В8 и 5С6 специфически связываются с АФП-узнающим участком РеАФП человеческих и мышиных опухолевых клеток, а также эндоцитируются опухолевыми клетками, причем даже более интенсивно, чем АФП. Обнаружено, что количество сайтов связывания АФП на опухолевых клетках различного происхождения существенно различается и колеблется от 160 тыс. (Р388) до 1 млн (Jurkat). При этом для многих клеточных линий (SKOV3, MCF- 7, Jurkat, В-16) обнаружено несколько типов сайтов связывания АФП, различающихся по величине Кd. Аналогичные данные получены для МКАТ к РеАФП. Среднее количество сайтов связывания МКАТ к АФП-узнающему сайту РеАФП клонов 5С6 и 2В8 с опухолевыми клетками близко к количеству сайтов связывания АФП, но несколько выше его в случае линий HepG2 и В 16. МКАТ к РеАФП, как правило, отличаются более высоким аффинным связыванием с РеАФП, чем АФП. Полученные результаты позволили заключить, что МКАТ к РеАФП клонов 2В8и 5С6 могут быть использованы для разработки методов иммунодиагностики онкологических заболеваний.

Москалева Е.Ю.
Родина А.В.
Северин С.Е.
Шмырев И.И.