ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ГИПЕРФИБРИНОГЕНЕМИИ В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Гиперфибриногенемия — состояние, развивающееся при целом ряде заболеваний (сердечно-сосудистых болезнях, бронхиальной астме, гепатитах, ревматизме, коллагенозах, нефритах и др.). Оно характеризуется повышением уровня фибриногена в крови более 4 г/л. В норме в плазме крови циркулирует 81 ±10,5% общего фибриногена. Средний период его полураспада составляет 93,6±13,7 ч . A.A. Маркосян , исследуя систему свертывания крови у практически здоровых лиц пожилого возраста, показал, что содержание фибриногена повышается, начиная с 50 лет, и к 70 годам составляет в среднем 5,75 г/л, в последующем удерживаясь и на более высоких цифрах. Уровень фибриногенемии определяется также генетическими факторами. По данным Л.М. Доборджгинидзе и соавт. , при обследовании детей, больных ранней ИБС (5—27 лет, в среднем 16,6 года), установлено, что встречающаяся у них чаще, чем у здоровых лиц (доноров), HLA-B35 (у 27,3 и 17,5% обследованных соответственно; р=0,163) ассоциируется с достоверным повышением уровня фибриногена в крови (3,3±0,28 и 2,0±0,13 г/л соответственно; р=0,026).

Винокур В.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 8.-С.62-68