ЛЕПТИН — ГОЛОС ЖИРОВОЙ ТКАНИ ЧАСТЬ I ЛЕПТИН КАК РЕТУЛЯТОР КОЛИЧЕСТВА ЖИРОВОЙ ТКАНИ

Как мы уже писали в предыдущем выпуске, история открытия лептина была положена экспериментами с парабиотическими животными, которыми занимался Hervey. Его интересовало картирование зон гипоталамуса, отвечающих за различные функции, и фактор, вырабатывающийся жировой тканью и регулирующий вес тела, как это часто случается, был обнаружен попутно. С 1958 года изучение лептина ведется очень интенсивное ежегодно появляется огромное количество оригинальных статей, а в 1998 году был опубликован замечательный обзор Friedman и Halaas (именно сообщение Jeffrey Friedman из Рокфеллеровского Университета об успешной терапии дефицитных по лептину мышей рекомбинантным лептином вызвало большой интерес, что нашло отражение в средствах массовой информации во всем мире), а также обзорная статья Саго, которая так и называется: «Лептин: с 1958 года до наших дней» . В обзоре Anwerx и Staels, который, кстати, тоже был опубликован в 1998 году, подчеркивается, что лептину посвящено уже более 600 статей (за последние три года эта цифра, разумеется, значительно выросла). Может быть, это случайное совпадение, а может быть, исследователи, занимающиеся изучением лептина, таким образом отметили сорокалетний юбилей открытия этого уникального вещества.

Петрухина А.А.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 4.-С.5-12