КОЛЛАГЕНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ G.M. СOLLIN

Мода на использование «коллагеновой косметики» зародилась лет 40 назад и держится до сих пор. Такое долголетие объясняется эффективностью и полифункцинальностью коллагеновых препаратов: они прекрасно увлажняют и смягчают кожу, тонизируют и питают, разглаживают и освежают. Все эти свойства делают коллагеновые препараты незаменимыми для ухода за сухой, увядающей и вялой кожей, а также в тех случаях, когда надо быстро «подтянуть» кожу и снять усталость. Используя различные формы коллагена (растворимый или нерастворимый в воде, высокомолекулярный полимер или низкомолекулярный гидролизат), можно создавать препараты разного действия, предназначения и применения (например, эмульсионные кремы и лосьоны, концентраты, коллагеновые листы-маски). Одним из пионеров в области разработки коллагеновой косметики была французская фирма G.M. Collin, которая в середине прошлого столетия серьезно занялась изучением действия коллагена, нанесенного на кожу. Результатом этих исследований стали высокоэффективные препараты, созданные по новейшим технологиям и учитывающие последние научные достижения, касающиеся действия коллагена на кожу и его проникновения через эпидермальный барьер. Сегодня ученым известно, что нативный высокомолекулярный коллаген, нанесенный на кожу, не может проникнуть в глубокие слои. В этом плане идея использования экзогенного коллагена для замещения поврежденных эндогенных коллагеновых волокон (например, в стареющей коже или коже, поврежденной УФ-излучением) оказалась непродуктивной. Однако очень полезным оказалось свойство коллагена как гидроколлоида, т.е. вещества, способного связывать и удерживать воду. Коллаген, попавший на кожу в составе косметического препарата, остается на ее поверхности, образуя воздухопроницаемую влагоудерживающую пленку. Именно формированием такой пленки объясняют увлажняющее, смягчающее и подтягивающее действие коллагеновых препаратов.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 4.-С.70-71

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)