КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: ЧАСТЬ1. ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ

За последнее десятилетие отмечен рост числа возбудителей, устойчивых к антибиотикам. Это связано с широким применением антибиотиков в сельском хозяйстве, а также при лечении детей и взрослых больных. В США при лечении взрослых больных в амбулаторных условиях антибиотики чаще всего выписываются по поводу острых респираторных заболеваний (ОРЗ — синусит, фарингит, бронхит, неспецифические инфекции верхних дыхательных путей, включая обычную простуду). Снижение частоты применения антибиотиков в популяции — важный фактор ограничения роста числа внебольничных инфекций, вызываемых устойчивыми к антибиотикам возбудителями; поэтому специалисты из American College of Physicians и American Society of Internal Medicine при разработке клинических рекомендаций и образовательных программ для врачей приняли за основу именно такой подход. Клинические рекомендации по данной проблеме базируются на целой серии статей, в которых обсуждаются принципы правильного применения антибиотиков при различных ОРЗ.

Гонзалес Р.
Моттур-Пилсон К.
Сноу В.

Издание: Международный журнал медицинской практики