ГИПОТОНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ПЕРВОЙ ДОЗЫ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Цель исследования. Изучение эффекта гипотонии при приеме первой дозы периндоприла и эналаприла в условиях повседневной клинической практики у пациентов с сердечной недостаточностью. Материалы и методы. В исследование включили 213 больных с хронической сердечной недостаточностью II—III функционального класса (средний возраст 57 ± 1,4 года, 155 мужчин и 58 женщин). Больные рандомизированы на 2 группы в зависимости от применяемого препарата. Статистически достоверных различий между группами не было. Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили с использованием монитора "SpaceLabs Medical" 90207 (США). Изучали систолическое (САД), диастолическое (ДАД) и среднее АД (АД^. Гипотонией первой дозы (ГПД) САД считали его снижение до уровня ниже 90 мм рт. ст., ГПД ДАД — его снижение до уровня ниже 60мм рт. ст., ГПД АДу — снижение до уровня ниже 75 мм рт. ст. после первого приема препарата. Мониторирование АД начинали у всех пациентов в утренние часы (с 8 до 9 ч). Больным 1-й группы назначали периндоприл в дозе 2 мг, 2-й группы — эналаприл в дозе 2,5 мг. АД измеряли в течение 10 ч с интервалом 30 мин, в последние Зч— 1 раз в час. Результаты. Статистических различий по исходному АД (до назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) между группами не наблюдалось. Ни одному из пациентов не потребовалась терапия артериальной гипотонии, также не было каких-либо неблагоприятных эффектов вследствие снижения АД.

Моисеев В.С
Кобалава Ж.Д.
Терещенко С.Н.
Александрия Л.Г.