ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ (ТИПА) ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНОСЯЩИХ ПАРОТИТНО-ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ

У детей, переносящих паротитно-вирусную инфекцию в разных клинических формах, выделено 4 уровня (типа) иммунного ответа (ИО), различающихся выраженностью продукции цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 Р, ИЛ-4 и у-ИФН, иммуноглобулинов IgG2, IgG3, IgG4 и IgE, a также выраженностью и динамикой клеточно-опосредованного и гуморального антигенспецифичсского иммунного ответа. Типы I и III ИО имеют черты преимущественно клеточного, а II и IV — преимущественно гуморального ответа в острую фазу болезни. Особенности цитокинового и антигенспецифического профиля каждого из типов ИО находят свое отражение в тяжести клинических симптомов паротитно-вирусной инфекции.

Иванова В.В.
Сиземов А.Н.
Железникова Г.Ф.
Монахова Н.Е.