ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛЕПРОЛОГИИ

Хотя начало изучения лепры как инфекционного заболевания и датируется 1873 г. (со времени открытия возбудителя лепры - Mycobacterium leprae), некоторые вопросы биологии возбудителя и патогенеза заболевания остаются недостаточно изученными. Так, в частности, окончательно не выяснены причины персистенции возбудителя лепры в фагоцитах хозяина, резистентности М. leprae к применяемым в настоящее время противолепрозным препаратам и тканевой патологии при лепре. Случаи резистентности возбудителя к препаратам, применяемым в настоящее время по схемам ВОЗ, обусловливают необходимость разработки соответствующего контролируемого, связанного с патогенезом заболевания лечения. Поскольку многочисленные попытки исследователей получить общепризнанную культуру М. leprae на питательных средах различного состава и клеточных культурах не увенчались успехом, а адекватная доступная модель заболевания до настоящего времени не разработана, методы электронной микроскопии являются наиболее информативными для изучения насущных вопросов лепрологии.

Маслов А.К.
Ющенко А.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2001