ЗНАЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА В РАЗВИТИИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ МИКОЗОВ

Штамм Candida albicans, выделенный от больного, и штамм С. maltosa, использовавшийся при производстве кормового белка и считавшийся непатогенным, вызывали у иммунокомпетентных мышей кратковременный инфекционный процесс, заканчивающийся самоизлечением. У врожденно бестимусных мышей («nude») течение инфекционного процесса не отличалось от такового у обычных взрослых животных. При рентгеновском облучении у экспериментальных мышей развивалась выраженная нейтропения, в результате чего происходила генерализация инфекции со смертельным исходом. Проведенные опыты свидетельствуют о том, что Т-клеточное звено иммунитета не играет ведущей роли при возникновении оппортунистических микозов. Инфекционный процесс с самого начала контролируется факторами неспецифической резистентности и, прежде всего, нейтрофильными гранулоцитами.

Аравийский Р.А.
Белянин В.Л.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2001