ЕСТЕСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКРОМИЦЕТОВ - ПРОДУЦЕНТОВ АЛЛЕРГОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изучение изменчивости микромицетов имеет теоретическое и практическое значение. Задача нашего исследования состоит в изучении условий поддержания селекционированных нами ранее штаммов микромицетов, составляющих банк культур-продуцентов аллергеноактивных веществ. С этой целью проведена поддерживающая селекция отобранных штаммов следующих микромицетов: Alternaria tenuis, Cladosporium herbarum, Penicillium notatum, P. verrucosum v. cyclopium, P. species, Fusarium javanicum v. radicicola по интенсивности прорастания конидий (спор) и по морфологии колоний. Изучена естественная изменчивость клонов в популяции каждого штамма вышеназванных микромицетов. Применяли методы прикладной генетики и селекции.

Бабенко Г.А.
Бегаева Н.Н.
Журавлева Н.П.
Соловьева Г.И.