ВЛИЯНИЕ CANDIDA ALBICANS НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МIХТ-ИНФИЦИРОВАННОЙ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЫ

Большую опасность представляют госпитальные инфекции у больных с ожогами. Инфекции у обожженных больных развиваются особенно часто и, как правило, протекают значительно тяжелее и плохо поддаются лечению. Этому способствует наличие в ожоговой ране некротизированных тканей и ликвора, что является хорошей средой для благоприятного роста бактерий. Именно инфекция является одной из основных причин летальных исходов при ожогах. Ожоговая травма, как правило, инфицируется несколькими видами микроорганизмов, циркулирующими в условиях стационара, и при возникновении mixt-инфекции между ее ассоциантами могут складываться различные взаимоотношения, способные оказывать существенное влияние на течение и исход инфекционного процесса. В задачу настоящего исследования входило изучение характера взаимоотношений между ассоциантами-возбудителями mixt-инфекций ожоговой травмы и влияние этих взаимоотношений на течение и исход экспериментальной mixt-инфицированной ожоговой травмы.

Шаталова Е.В.
Бондаренко Я.И.
Жиляева Л.В.

Издание: Проблемы медицинской микологии