СЛЮНА И КАРИЕС ЗУБОВ: ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ В ЗУБОВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Определение количества бактерий группы Streptococcus mutans (БГСМ) и Lactobacillus (ЛБ) используется в диагностике активности кариозного процесса. Показана возможность выявления БГСМ и ЛБ в слюне методом посева на селективные питательные среды. Предложен удобный и быстрый метод определения количества кариогенных микробов, который может быть рекомендован для проведения эпидемиологических исследований. Современная зубоврачебная практика использует новые качественные диагностические методы. Особенно популярны тесты с исследованием слюны, применение которых не требует особых знаний, опыта и условий, а потому они могут быть предложены для изучения гигиенического состояния полости рта обширных групп населения. Изучая слюну пациента, можно диагностировать уровень активности кариеса, обусловленного диетой (ЛБ), повышением количества кариогенных микробов (БГСМ) и показателем рН слюны — способностью буферной системы слюны нейтрализовать кислоту . Кариес зубов — полиэтиологический процесс, сопровождающийся разрушением кристаллов гидроксилапатита кальция в твердых тканях зуба. В основе современного представления о развитии кариеса лежит теория о цепочке «зубной налет — хозяин — субстрат» . Согласно данной теории, как считает Paul Keyes (1962), кариес — это процесс взаимодействия микроорганизмов зубного налета, особенностей диеты и защитных систем зуба и окружающей его зоны . Позднее указанную схему дополнили Е. Newbrun (1978) — фактором времени — и I. Roit и Т. Lehner (1980), указавшие на существенную роль содержащихся в слюне антител (sIg A), тормозящих размножение кариогенных микроорганизмов в полости рта .

Бразма А.
Кройча Ю.
Кузнецова В.
Рейнис А.