ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ХЛОРЭТИЛАМИНА — АМИРОНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

В данной работе представлены результаты изучения цитотоксичности амирона и его производных, а также противоопухолевой активности этих соединений. Так как амирон нерастворим в воде, были проведены исследования по оптимизации лекарственной формы препарата. Среди возможных способов улучшения доставки гидрофобных соединений к клеткам и тканям организма в РОНЦ активно изучаются липосомы — фосфолипидные везикулы, применяемые как контейнеры для транспорта лекарств в организме. Липосомы обладают рядом очень ценных свойств: они состоят из природных фосфолипидов, легко биодеградируемы, не токсичны, защищают находящиеся внутри них вещества от контакта с биологической средой, способны доставлять лекарство непосредственно внутрь клеток. Исследование цитотоксичности амирона и его производных проводили in vitro на клеточных линиях Jurkat (злокачественная неходжкинская лимфома) и CaOv (карцинома молочной железы) с помощью тетразолиевого теста по общепринятой в РОНЦ методике.

Барышников А.Ю.
Оборотова Н.А.
Голубева И.С.
Яворская Н.П.