ИМПЛАНТАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАТУРСИЛА КАК СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ И НОРМАЛИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА

Изучены параметры гомеостаза в ротовой жидкости при адентии, после имплантации титановых имплантатов введенных общепринятым способом, а также с использованием препарата натурсил из Silybum marianum. Показано, что применение натурсила при оперативном вмешательстве и в послеоперационном периоде способствует оптимизации остеоинтеграции имплантата и нормализует физико-химические и метаболические параметры ротовой жидкости. Эффективное лечение адентии решает целый комплекс жизненно важных для пациента проблем: санологических, эстетических, психологических, социальных. В настоящее время накоплен достаточный материал, свидетельствующий о том, что применение титановых имплантатов является способом эффективного протезирования. В стоматологической практике метод внутрикостной дентальной имплантации применяется около 40 лет . Однако клинический опыт показывает, что эффективность имплантации остается относительной, так как осложнения еще достаточно часты — они встречаются в 10—15% случаев . Качество контакта между имплантатом и костью, а также количество кости, находящейся в прямой оппозиции к стержню искусственной опоры, по мнению большинства исследователей, зависят от состояния организма реципиента, местного стоматологического статуса, хирургической техники вмешательств на кости и мягких тканях, нагрузок и времени функционирования имплантата . В общем механизме инкапсуляции имплантата играет важную роль характер взаимоотношений в пограничной зоне имплантат — кость. Нами изучена эффективность применения препарата натурсил из расторопши при исполнении внутрикостных и поднадкостничных титановых имплантатов, а также в послеоперационном периоде.

Гильмияров Э.М.

эстетический
эффективность
эффекты