ХИМИЯ ПЕПТИДНЫХ АЛКАЛОИДОВ СПОРЫНЬИ Ч. 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХИМИЯ ЭРГОПЕПТИДОВ

Эргоалкалоиды представляют собой группу природных биологически активных соединений, которая по общеалкалоидной классификации относится к классу производных индола. Содержатся они в основном в грибах рода Claviceps, из которых наиболее распространенным продуцентом эргоалкалоидов является спорынья пурпурная (Claviceps purpurea Fr. Tul.) Сырьем для получения эргоалкалоидов являются склероции спорыньи, которые называют "Рожки спорыньи". В склероциях спорыньи содержится до 30 - 40 % жирных масел. Содержание эргоалкалоидов составляет до 2 %. Кроме того, в склероциях найдены также свободные аминокислоты, эргостерин, холин, ацетилхолин, бетаин, эрготионин, урацил, гуанидин, свободные ароматические и гетероциклические амины (тирамин, гистамин, агматин) и алкиламины, природные представители которых впервые были обнаружены в спорынье. В наружной оболочке склероция присутствуют пигменты кислого характера — производные антрахинолиновой кислоты: оранжево-красные пигменты эндокродин и клаворубин и светло-желтые пигменты эргохромы и эргохризины.

Толкачев О.Н.
Комарова Е.Л.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2001