ИНГИБИТОРЫ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ В СОВРЕМЕННЫХ ЭРАДИКАЦИОННЫХ СХЕМАХ ОБЗОР

Сегодня уже не приходится оспаривать роль Helicobacter pylori в патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лимфомы и рака желудка. Инфекция выявляется почти у 80% больных язвенной болезнью желудка и у 95-100% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, а также в 60-70% случаев у лиц, страдающих функциональной диспепсией. В 1994 году Международное Агенство по изучению рака (IARC) классифицировало Н. pylori как канцероген I группы. Очевидно, что проблема диагностики и лечения инфекции Н. pylori занимает ведущее место в гастроэнтерологической практике. В настоящее время для эрадикации H.pylori используют трех- и четырехкомпонентные схемы. Оптимальной считается схема с двумя антибиотиками и ингибитором протонной помпы (ИПП). В основных положениях Маастрихтского соглашения-2 (сентябрь 2000 г.), в качестве антигеликобактерной терапии первой линии предлагается сочетание ИПП в стандартной дозировке 2 р/день в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 р/день) и амоксициллином (1000 мг 2 р/день) или метронидазолом (500 мг 2 р/день) в течение 7 дней. В случае неэффективности такой схемы предложена 4—компонентная схема, включающая также ИПП.

Вьючнова Е.С.
Лебедева Е.Г.
Дичева Д.Т.
Щекина М.И.