ОЦЕНКА ГОНАДОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ВОДЫ, КОНДИЦИОНИРОВАННОЙ ИМПУЛЬСНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ РАЗРЯДАМИ

Проведены исследования по изучению отдаленных последствий влияния воды, кондиционированной по электроимпульсной технологии - воздействием низкоэнергетических импульсных электрических разрядов (НИЭР) на организм экспериментальных животных. Изучена возможность гонадотоксического действия воды, кондиционированной НИЭР, на белых крысах линии Wistar через б месяцев хронического санитарно-токсикологического эксперимента. Химические соединения, образующиеся в кондиционированной НИЭР (о=6,0 Дж/см3) воде, не обладают гонадотоксическим действием, что подтверждается результатами морфофункциональных исследований. Задачей настоящего исследования являлось изучение отдаленных последствий (гонадотоксического действия) влияния воды, кондиционированной НИЭР, на организм экспериментальных животных.

Авчинников А.В.
Рахманин Ю.А.
Беляева Н.Н.

Издание: Токсикологический вестник