ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНОМУ ДЫХАНИЮ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Правильное дыхание позволяет снять эмоциональный бронхоспазм, нормализовать центральные Mexaнизмы регуляции функции бронхолегочной системы, В статье представлены практические основы проведения методических занятий с больными бронхолегочными заболеваниями и подверженными им лицами. Цель таких занятий - профилактика данной патологии. Органы дыхания выполняют не только функцию газообмена. Вдох и выдох оказывают выраженное воздействие функциональное состояние коры головного мозга, а через нее — на мышцы и внутренние органы. Не случайно, начиная с древнейших времен, все лечебно-оздоровительные системы первостепенное внимание уделяли овладению навыками дыхательной гимнастики.

Поляков С.Д.
Корнеева И.Т.
Хрущев С.В.
Соболев А.М.