ОСОБЕННОСТИ ИММУНОРЕГУЛИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ БЕЛКОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ IN VITRO

В последнее время в результате обострения экологического кризиса наблюдается значительное изменение иммунного статуса человека: рост иммунодефицитных состояний, аллергических реакций и других нарушений иммунитета. В связи с этим встает проблема поиска иммуномодуляторов прежде всего среди природных соединений. Кафедра молекулярной биологии и иммунологии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в течение нескольких лет изучает иммуномодулирующий эффект натуральных белковых ферментативных препаратов (лизопим, различные эндонуклеазы, нейроаминидаза, протеазы, липазы и многие другие) в системе крови человека in vitro. На основании собственных данных и материалов литературы нами разработана концепция действия ферментных систем и препаратов в иммунном ответе, предполагающая их участие в его формировании и регуляции. Наряду с иммунотропной активностью ферментативных препаратов принципиальное значение представляет поиск иммуномодулирующего эффекта среди других белков человека и прежде всего протеинов сыворотки крови, имеющих исключительное значение в гомеостазе, однако конкретное воздействие их на иммунную систему и на механизмы иммунного ответа недостаточно изучено. Значение этой проблемы, ее оригинальность и новизна взаимосвязаны с поиском и выяснением механизмов естественной гуморальной иммунорегуляции и иммуномодификации, роли в биохимии иммунного ответа прежде всего сывороточных гликопротеидов и пептидов, которые, как мы предполагаем, должны нести функциональную нагрузку. Изучение биохимических основ регуляторной функции белков сыворотки крови человека является фундаментом для использования выявленных механизмов и закономерностей в клинической практике с целью иммуномодуляции и коррекции функций организма человека в условиях все нарастающего пресса иммунодефицитов различной этиологии. Эти основополагающие моменты являются обоснованием настоящей работы. Цель нашего исследования — изучение иммуномодулирующего действия белковых препаратов сыворотки крови (альбумина, иммуноглобулина, церулоплазмина) на показатели клеточного иммунитета и факторы неспецифической резистентности in vitro в модельных физиологических условиях.

Добротина Н.А.

эндонуклеазы
этиология
эффекты