ПОПУЛЯЦИИ И СУБПОПУЛЯЦИИ Т-ЛИМФОЦИТОВ И УРОВНИ АНТИТЕЛ К ТИМОГЕНУ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в периферической крови является важным показателем при определении состояния иммунной системы . В последние годы частота регистрации тех или иных вариантов иммунодефицитных состояний значительно увеличилась, в связи с чем в клинической практике довольно широко используются препараты, оказывающие иммунокорригирующее действие . К классу иммунокорректоров относится тимоген-дипептид Gki-Trp, синтетический аналог одного из активных компонентов тимусного препарата тималина . Данные литературы о значении тимусных пептидов в дифференцировке Т-клеток противоречивы. С одной стороны, имеются веские доводы против их самостоятельной роли в развитии Т-лимфоцитов в тимусе , с другой стороны, не вызывает сомнений факт влияния гормонов тимуса на дифференцировочный статус предшественников Т-лимфоцитов и обеспечение должного уровня функциональной активности Т-клеток . Установлена полифункциональность биологических эффектов воздействия тимогена по сравнению с другими тимусными пептидами на костно-мозговые предшественники Т-лимфоцитов in vitro . В последние годы в литературе появились сведения о существовании ауторегуляторного контроля выработки гормонов тимуса . Мы предположили, что одним из факторов ауторегуляции могут быть и антитела (AT) к ним, в связи с чем целью данного исследования явилось изучение связи между уровнем AT к активному центру тималина тимогену и относительным содержанием популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов у беременных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями урогенитальной локализации.

Аутеншлюс А.И.
Иванова О.В.
Михайлова Е.С.
Коновалова Т.Н.