РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕПАТИТОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С TTV-ИНФЕКЦИЕЙ, У ДЕТЕЙ

В ходе проспективного клинического обследования 607 детей в возрасте от 1 года до 14 лет тестированы на наличие ДНК TTV в плазме крови. Параллельно определялись серологические маркеры гепатитов А, В, С, D, G, простого герпеса I, 2 и 6-го типов, вируса Эпштейна—Барр, цитомегаловируса и др.). Исследование проводилось в 1998—1999 гг. в стационарах Москвы: в отделении вирусных гепатитов (скрининг) и гематологическом, онкогематологическом и др. (случайная выборка). Выявлено 20 TTV-позитивных детей (3,2% обследованных), причем в гематологических и онкогематологических отделениях они встречались в 2 раза чаще, чем в отделении вирусных гепатитов (5,34% против 2,38%).

Шипулин Г.А.
Литвинов Д.В.
Рейзис А.Р.
Дрондина А.К.