ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПРОТИВОМИГРЕНЕВОГО ПРЕПАРАТА ТРОПОКСИНА НА ЭЭГ КРЫС ЛИНИЙ MR И MNRA

Исследовали влияние нового противомигреневого препарата тропоксина на ЭЭГ крыс линий MR и MNRA, отличающихся по уровню эмоциональности. У высокоэмоциональных крыс MR тропоксин уменьшал количество параметров биоэлектрической активности, измененных под влиянием стрессового воздействия — внутрибрюшинные инъекции 0,9 % Nad. Под влиянием тропоксина у крыс MR снижалась мощность спектра в дельта- диапазоне, увеличивалась в тета-, бета1 и бета2-диапазонах ЭЭГ. Это свидетельствует о центрально-стимулирующем эффекте агента и возможном увеличении под его влиянием ориентировочно-исследовательской активности. У крыс MNRA не обнаружено изменений биоэлектрической активности в низкочастотных дельта- и тета-диапазонах, а спектры мощности в бета1 и бета2-диапазонах уменьшались. Сделан вывод о наличии неврального компонента в механизме действия тропоксина, который может играть важную роль в терапевтическом эффекте препарата.

Середенин С.Б
Кожедуб Р.Г.
Мирзоян Р.С.
Свидерская Н.Е.