КЛИНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МАЛЫХ ДОЗ МАКРОЛИДОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МУКОВИСЦИДОЗА У ДЕТЕЙ

Использование в терапии больных муковисцидозом MB препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, является привлекательной альтернативой. Как потенциальные иммуномодуляторы в современных исследованиях рассматриваются макролиды. В нашем исследовании 25 детям больным MB к индивидуально подобранной базисной терапии был добавлен азитромицин (Сумамед) в дозе 250 мг через 2 дня или кларитромицин (Клацид) в дозе 250 мг через день в течение б мес и более. Результаты оценивались ежеквартально по клинической картине с учетом количества и степени тяжести обострении хронического бронхолегочного процесса, числа эпизодов ОРВИ, курсов антибактериальной терапии, по показателям функции внешнего дыхания (ФВД) — ФЖЕЛ и ОФВ1, маркерам воспаления в мокроте — активность нейтрофильной эластазы, интерлейкин-8 (ИЛ-8), интерлейкин-4 (ИЛ-4), интерферон-гамма (ИФу), фактор некроза опухоли а (ФНОа) и в крови — чувствительность лимфоцитов к антипролиферативному действию дексаметазона, а также степени обсемененности мокроты Pseudomonas aeroginosa с определением чувствительности ее к антибиотикам (антибиотикограмма).

Пухальский А.Л.
Капранов Н.И
Каширская Н.Ю.
Шмарина Г.В.