ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МИОКАРДА

Воспалительные изменения в миокарде возникают под воздействием множества факторов: это и прямая инвазия инфекционного агента, и иммуно-опосредованное повреждение сердечной мышцы, и действие различных токсинов. В последние годы все большее внимание привлекают к себе иммунные механизмы поражения сердца. Для клиницистов большой интерес представляет подсчет числа лимфоцитов, несущих на своей поверхности CD3-, CD4-, CD8- и СD72-антигены. Эти молекулы участвуют в реализации важнейших иммунных процессов: СDЗ-антиген является составной частью антигенспецифического T-клеточного рецептора TcR/CD3, который запускает процессы антигензависимой активации T-клетки; СD4 и CD8, распознающие структурные детерминанты антигенов соответственно II и I классов главного комплекса гистосовместимости, обеспечивают процесс иммунологического ограничения, кроме того, они способны самостоятельно, без участия TcR/СDЗ, передавать сигнал, активирующий T-клетку; CD72 — это маркер B-лимфоцитов. Имеющиеся в литературе сведения об особенностях популяционного состава лимфоцитов периферической крови при миокардитах немногочисленны и весьма противоречивы .

Порядин Г.В
Палеев Н.Р.
Санина Н.П.
Палеев Ф.Н.