ВЫБОР ТИПА РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АНЕВРИЗМАМИ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬПОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

Несмотря на достигнутый прогресс в хирургическом лечении больных с аневризмами торакоабдоминального отдела аорты (АТАОА), операции по поводу их остаются вмешательствами высокого риска, сопровождаются массивной травматизацией и рядом опасных осложнений . Ключевыми и взаимосвязанными моментами их являются: предупреждение ишемии висцеральных органов, спинного мозга и выбор типа реконструкции. Нередко во время операции хирургу и анестезиологу приходится менять ранее спланированные действия. На это влияет не только состояние больного, но и состояние самой стенки аорты, соседних с ней и окружающих ее тканей, а также степень их инфицирования в случаях микотических аневризм . Применяются два способа хирургической коррекции АТАОА: путем шунтирования аорты и ее висцеральных ветвей с последующими резекцией или выключением аневризмы (по M.E.De Bakey), а также методом внутрипросветного протезирования аорты с реимплантацией устьев ее ветвей на площадке в протез (по Carrel и Guthrie) . Последний из них наиболее часто используется в практике. В последние годы по данным литературы четко определились тенденции к проведению подобных вмешательств: качество и максимально безопасная защита внутренних органов от ишемии, что достигается кровяной перфузией органов через устья их артерий, в частности с применением насоса типа BioMedicus . Цель исследования: оценить оба способа реконструкции у больных с АТАОА.

Семенов Д.В.
Иванов А.Т.
Курков А.А.
Бедров А.Я.