ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГПЮКОКОРТИКОИДНЫХ ГОРМОНОВ В ПРОБЛЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Реабилитация больных врожденными пороками сердца (ВПС) остается одной из основных проблем современной медицины. Это подтверждается отсутствием тенденции к снижению числа больных с ВПС, в чем немаловажную роль играет ухудшение экологической среды во многих регионах нашей планеты. В России в 1995 году в оперативном лечении нуждалось 19800 пациентов с ВПС . Удельный вес здоровых детей среди новорожденных на 1 января 1992 г. снизился с 48 до 36%, а с 2000—2015 гг. он может снизиться до 15-20% . В связи с этим заслуживает внимание изучение у больных ВПС "бледного" типа в детском возрасте факторов, ответственных за уровень физической работоспособности, интегральным показателем которой служит способность организма к предельной мобилизации аэробного энергообразования, определяемая величиной максимального потребления кислорода (VO, max мл/мин/кг, STPD) . По современным представлениям, существенная роль в мобилизации энергообмена и механизмов регуляции кровообращения принадлежит глюкокортикоидным гормонам (ГК) коры надпочечников, оказывающим существенное влияние на состояние адаптационных процессов в организме, в том числе и к физической нагрузке, которая, находясь в постоянном взаимодействии с природной земной гравитацией, всегда была важным звеном приспособления человека к окружающему миру .

Гриценко В.В.
Мочалов О.Ю.
Лихницкая И.И.
Мирошкина В.М.