ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ НА ВЫБОР АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

Заболевания инфекционной природы занимают ведущее место в патологии ЛОР-органов. Острый и хронический синусит, отит, острый тонзиллит (ангина) являются наиболее распространенными нозологическими формами, с которыми встречаются не только отоларингологи, но и терапевты, и педиатры. Часто (но не всегда!) возбудителями этих заболеваний являются бактерии, поэтому важное место в терапии занимают антибактериальные препараты. Большинство пациентов с неосложненными инфекциями ЛОР-органов лечатся в амбулаторных условиях, без постоянного медицинского наблюдения, поэтому от правильного выбора антибиотика уже при первом обращении пациента к врачу во многом зависит результат терапии. Среди бактерий наибольшее значение в развитии инфекционных заболеваний ЛОР-органов принадлежит бета-гемолитическому стрептококку группы А (БГСА, Streptococcus pyogenes), Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, анаэробам. Все они относятся к резидентной микрофлоре слизистой полости носа и глотки. Колонизация этими микроорганизмами начинается сразу после рождения ребенка, длительность носительства отдельных штаммов колеблется от 1 месяца до 1 года . Во время сезонов вирусных инфекций частота их носительства увеличивается. Взрослые, так же как и дети, являются носителями потенциально патогенных микроорганизмов, однако частота бактерионосительства у них меньше. Применение антибиотиков в низких дозах и в течение длительного времени повышает носительство антибиотикорезистентных штаммов возбудителей, особенно пневмококков.

Каманин Е.И.
Тарасов А.Л.
Страчуиский Л.С.

Издание: Consilium medicum