СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ

Проблема контроля за состоянием свертывающей, противосвертывающей, фибринолитической систем крови и профилактика тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у больных с искусственными клапанами сердца (ИКС) сохраняет свою актуальность. Наличие в активном кровотоке инородного тела, вызывающего активацию и травму крови, хронический ревматический или инфекционный эндокардит, изменения гемодинамики в течение многих лет жизни предрасполагают к тромбообразованию на ИКС и обязывают проводить профилактику ТЭО. Общепризнанным является использование оральных антикоагулянтов (ОА), а адекватность антикоагулянтной терапии необходимо оценивать по Международному Нормализованному Отношению (MHO) . В отличие от протромбинового индекса (ПТИ) и % протромбина по Quick при определении MHO используется стандартизованный тканевой тромбопластин с известным индексом чувствительности. Доза ОА считается адекватной для разных видов патологии при MHO в интервале 2,0—3,0, для механических ИКС — 2,5—3,5 .

Коваленко А.Н.
Гриценко В.В.
Орловский П.И.
Вавилова Т.В.