ИЗУЧЕНИЕ ИНГИБИРОВАНИЯ АДГЕЗИИ CORYNEBACTERIUM DIPHTHERIAE ПОЛИСАХАРИДАМИ ИЗ МОРСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

Исследованиям адгезин-рецепторных взаимодействий Corynebacterium diphtheriae (CD) посвящено много работ. Однако до сих пор природа факторов, ответственных за колонизацию дифтерийных бактерий, до конца не изучена. Известно, что в состав клеточной стенки CD входят пептидогликан, полисахариды, липиды и белок. Гликановая часть пептидогликана представлена чередующимися остатками аминосахаров (М-ацетилглюкозамин и М-ацетилмурамовая кислота), пептидная часть состоит из аланина, глютамина и диаминопимелиновой кислоты. Полисахаридный состав клеточной стенки CD в основном представлен арабинозой, галактозой и, в меньшей степени, глюкозой и маннозой. Для предотвращения или снижения адгезии с помощью конкурентного ингибирования необходимо использовать соединения, аналогичные по строению адгезинам или клеточным рецепторам. Изучение механизмов лиганд-рецепторного взаимодействия и способов воздействия на этот процесс открывает перспективы для создания препаратов, препятствующих бактериальной адгезии. Целью настоящей работы было изучение возможности снижения или торможения адгезии CD к эпителию ротовой полости с помощью полисахаридов из морских микроорганизмов.

Запорожец Т.С.
Макаренкова И.Д.
Горшкова Р.П.
Зубков В.А.