ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ 5-АМИНОЛЕВУЛИНОВОЙ КИСЛОТОЙ (АЛА), ВО ВРЕМЯ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ НЕИНВАЗИВНЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Рак мочевого пузыря (МП) составляет 3—4,5% всех злокачественных образований человека и является самым частым новообразованием мочевыводящих путей. В настоящее время отмечается рост заболеваемости раком МП в индустриально развитых странах, где имеется больший риск воздействия канцерогенов на человека. В Западной Европе и Северной Америке заболеваемость раком МП составляет от 3 до 29 на 100000 населения, в России 12 на 100000. При первичной диагностике опухолей мочевого пузыря 70—85% выявляются в неинвазивной стадии (Tis, Та, Т1). При этом весьма затруднительно точно определить глубину прорастания опухоли в стенку мочевого пузыря. Методами сонографии и компьютерной томографии выявляется только значительная инвазия опухоли в стенку МП, что не всегда даёт возможность урологу наметить тактику дальнейшего лечения. Более точный диагноз позволяет определить трансуретральная резекция (ТУР) стенки МП. Диагноз детализируется указанием глубины прорастания (рТ стадия), вида опухоли и степени дифференцировки (G) опухолевых клеток.

Аль-Шукри С.Х.
Данильченко Д.И.
Кёниг Ф.
Риедл К.