ОСНОВЫ ПАТОГЕННОСТИ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS

Патогенность Yersinia pseudotuberculosis является полидетерминантным признаком, который обеспечивает микроорганизмы способностью вызывать инфекционный процесс. На основании собственных и литературных данных ранее мы сформулировали представление о путях проникновения и распространения бактерий псевдотуберкулеза в организме с учетом основных фаз болезни, а также факторов и веществ, участвующих в развитии разных этапов инфекционного процесса как со стороны возбудителя, так и со стороны макроорганизма. Появившиеся в этом направлении за последнее десятилетие новые данные дают основание представить материалы о механизмах взаимодействия патогенных иерсиний с теплокровным организмом.

Тимченко Н.Ф

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 2.-С.71-74