ОСОБЕННОСТИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ У КРЫС С ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ (ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭЭГ)

В работе проведено сопоставление ЭЭГ крыс с повышенной эмоциональностью (линия Maudsley reactive, MR) и менее эмоциональных (линия Maudsley nonreactive, MNRA) при двух стрессогенных ситуациях: болевом воздействии (внутрибрюшинная инъекция 0,9%-ного раствора NaCI) и 24-часовой водной депривации. Данные, полученные при отведении ЭЭГ от 24 точек коры головного мозга, и их многопараметрическая оценка (840 признаков) позволили выявить особенности изменения пространственной организации биопотенциалов во время стресс-реакции при исходно повышенной эмоциональности и пассивной стратегии поведения. У крыс линии MR в обеих ситуациях отмечено повышение кросскорреляционных в когерентных отношений между корковыми потенциалами наряду с усилением спектральной мощности в диапазоне высокочастотного тета-ритма и ее снижением в области бета-активности. У крыс линии MNRA наблюдались противоположные сдвиги. Обнаружены неодинаковые у MR и MNRA изменения показателя соотношения когерентности и спектральной мощности потенциалов, характеризующего уровень информационно-энергетической составляющей пространственной организации корковых потенциалов. Различный характер изменения ЭЭГ, возможно, отражает особенности межполушарных взаимоотношений, информационноэнергетических процессов и кортико-вегетативной регуляции в системе адаптационно-стрессовых реакций при разном уровне эмоциональности и стратегии поведения.

Середенин С.Б
Кожедуб Р.Г.
Свидерская Н.Е.
Королькова Т.А.