КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ХОЛЕДОХОЦЕЛЕ У РЕБЕНКА

Холедохоцеле - врожденная киста интрамурального отдела общего желчного протока, которая может пролабировать в просвет нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки. По классификации Todani Т. с соавт. (1977), холедохоцеле относится к III типу кистозных расширений желчных протоков и встречается в 0,1-0,4% всех наблюдений кист холедоха . В мировой литературе описано около 50 случаев холедохоцеле, из них дети составили только одну треть наблюдений . Для диагностики холедохоцеле применяют рентгеноконтрастное исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, компьютерную томографию, ретроградную холангиопанкреатографию. Только в единичных клинических случаях холедохоцеле было заподозрено при ультразвуковом исследовании . В литературе продолжает дискутироваться информативная ценность отдельных диагностических методов. Приводим случай успешной комплексной лучевой диагностики холедохоцеле у ребенка.

Соколов Ю.Ю.
Беседин Г.С.
Лапушкин В.А.
Чиркина Т.А.