ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ФЕБРИЛЬНЫХ НЕЙТРОПЕНИЯХ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ

В последние годы достигнут значительный прогресс в лечении острых лейкозов у детей благодаря применению интенсивной программной химиотерапии. Так, безрецидивная 5-летняя выживаемость при острых лимфобластных лейкозах составляет 70-80%, а при миелоидных - 50-60% (A.Veerman, 1990; U.Creutzig, Rutter, 1993). Летальность от инфекционных осложнений в период химиотерапии у детей с острыми лейкозами составляет от 5 до 20%. В первую очередь это относится к пациентам со снижением нейтрофилов в крови менее 100 в 1 мкл крови (J.Bodey, 1986.). Цель настоящего исследования - повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни, снижение летальности у детей с острыми лейкозами путем адекватной профилактики и лечения ФН, а также уменьшение количества рецидивов острых лейкозов за счет соблюдения доз и режимов введения химиопрепаратов. В работе были проанализированы результаты лечения 260 эпизодов ФН, имевших место у 149 больных острыми лейкозами, их них 180 ФН отмечены у 1 Об пациентов с острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) и 80 ФН - у 43 больных с острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ). Диагноз острого лейкоза установлен на основании цитологического, иммунологического и цитогенетического (для ОМЛ) исследований костного мозга. У всех больных подразделение острого лейкоза на морфологические варианты производили по FAB-классификации. В исследование были включены больные обоего пола в возрасте от 1,5 до 16 лет. Всем пациентам с ОЛЛ проводили программное лечение по протоколу rnBFM-90. Статистическую обработку материала осуществляли по программе SPSS for Windows, достоверность определяли по Стъюденту. У 129 пациентов с острыми лейкозами до июня 2000 г. проведена стандартная деконтаминация кишечника (нистатин+бисептол+полимиксин), со второй половины 2000 г. 18 пациентам в качестве профилактики и лечения диареи назначены энтерол (Saccharomyces boulardii) 250 мг в сутки+примадофилюс (bifidum+lactobacillus) 1 капсула в сутки.

Дмитриева Н.В
Дурнов Л.А.
Иванова Л.Ф.

Издание: Современная онкология