ЦИРКАДНЫЙ ПРОФИЛЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Цель исследования — определение циркадного профиля угрожающих жизни сердечных аритмий у детей и лиц молодого возраста. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ выделены 27 детей в возрасте от 5 до 16 лет (в среднем 10±5,2 гола) с зарегистрированными угрожающими жизни аритмиями: тахикардия torsades de pointes была у 3 больных с синдромом Романо—Уорда, пароксизмы двунаправленной желудочковой тахикардии — у 7, асистолия более 5 с — у 9 больных с полной атриовентрикулярной блокадой и 8 больных с синдромом слабости синусового узла. У всех детей были исключены врожденные пороки сердца и воспалительные заболевания миокарда (миокардиты, ревматизм, кардиомиопатии). Брадиаритмии регистрировались преимущественно в интервале 3—7 ч (76,5%), у 2 детей паузы ритма сопровождались обмороками в ранние утренние часы. Желудочковые тахиаритмии распределялись примерно равномерно в период бодрствования с пробуждения до 19 ч. Сделан вывод о связи циркадного ритма брадиаритмий с суточными колебаниями активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Опасные тахиаритмии у детей без болезней миокарда регистрируются в период бодрствования и во многом связаны с влиянием средовых факторов и характера активности больных. Рекомендовано учитывать полученные результаты при формировании алгоритмов диагностики, профилактики и хронотерапии нарушений ритма сердца у детей и лиц молодого возраста.

Школьникова М.А.
Макаров Л.М.
Березницкая В.В.
Курылева Т.А.