ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ VCAM-IS В КРОВИ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕБИВОЛОЛОМ

Исходя из современных представлений, патогенез нестабильной стенокардии (НС) представляется цепью событий, приводящих к развитию пристеночного тромбоза коронарной артерии. Определены механизмы патогенеза НС, включающие дестабилизацию и разрыв атеросклеротической бляшки, дисфункцию эндотелия, воспаление, тромбообразование на разрыве или (реже) дефекте эндотелия при стенозе высокой степени. В нарушении коронарного кровообращения дисфункции эндотелия, развивающейся в процессе атеросклеротического поражения сосудов и проявляющейся повышенной адгезивностыо, придается важное значение. Нарушение функции эндотелия прямо коррелирует с резким увеличением экспрессии молекул адгезии, обеспечивающих клеточный контакт, адгезию клеток на эндотелии. В связи с этим роль VCAM-Is (soluble vascular cell adhesion molecule), синтезируемых и экспрессируемых сосудистым эндотелием, может быть обозначена как гуморальный маркер эндотелиальной дисфункции при НС. Целью исследования явилось изучение патогенетических аспектов применения небиволола при НС, связанных с возможностью коррекции эндотелиальной дисфункции.

Курбанов Р.Д.
Елисеева М.Р.
Хамидуллаева Г.А.

Издание: Кардиология