ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО- БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА (MAPREC- ТЕСТА) ДЛЯ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОЙ НЕЙРОВИРУЛЕНТНОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОРАЛЬНОЙ ПОЛИОВИРУСНОЙ ВАКЦИНЫ ТИПА 3

MAPREC-тест (mutant analysis by polymerase chain reaction and restriction enzyme cleavage), оценивающий содержание в вирусной популяции нейровирулентных мутантов, имеющих нуклеотидную замену U на С в позиции 472 в 5'-нетранслируемом регионе РНК, использован для ретроспективного анализа 3 образцов посевных вирусов и 55 серий оральной полиовирусной вакцины (ОПВ) типа 3, полученных на Государственном унитарном предприятии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН за последние 6 лет. Среднее содержание нейровирулентных мутантов в посевных вирусах составило 0,26 ± 0,06%, а в сериях моновакцины — 0,34 -+ 0,04% (предельно допустимое содержание 1%). Было показано, что этот метод воспроизводим и выявляет около 0,1% мутантов в популяции. MAPREC-тест может быть использован вместо проводящегося в настоящее время контроля остаточной нейровирулентности на обезьянах, поскольку выявляет вирусные препараты, не прошедшие тест на обезьянах, и не выбраковывает качественные серии вакцин. Обсуждается схема использования этого метода в сочетании с другими методами контроля нейровирулентности и генетической стабильности ОПВ типа 3.

Карганова Г.Г.
Грачев В.П.
Козлов В.Г.
Румянцев А.А.