СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИГЕННОГО СОСТАВА М. LEPRAE И М. LUFU

Mycobacteria leprae, являясь облигатным внутриклеточным паразитом, все еще не поддаются культивированию in vitro. Выделение их из тканей экспериментально зараженных лабораторных животных — процесс сложный, многоэтапный, а главное, не обеспечивающий их физико-химической сохранности. Иммунобиологические препараты, полученные в разных лабораториях мира из М. leprae, очищенных от дериватов клеток-хозяина, трудно стандартизируются и отличаются по составу антигенов. Отсутствие универсальной профилактической вакцины против лепры и несовершенство тест-систем для ранней, доклинической, диагностики заболевания и диктуют необходимость поиска культивируемых микобактерий, биологические свойства которых позволяли бы использовать их для этих целей вместо М. leprae. М. lufu, выделенные из почвы в Заире, известны своей чувствительностью к дапсону, что позволило использовать их с целью первичного скрининга противолепрозных препаратов. В НИИ по изучению лепры получены данные о наличии у М. lufu протективных свойств в отношении экспериментальной инфекции, вызванной М. leprae, a также способности выявлять гиперчувствительность замедленного типа у животных, сенсибилизированных М. leprae. Предлагается иммуноферментная тест-система с использованием М. lufu в качестве антигена для серодиагностики лепры.

Черноусова Л.Н.
Калинина О.А.
Дячина М.Н.
Ющенко А.А.