О МУЛЬТИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ФРУКТОЗОСПЕЦИФИЧНОГО КОМПОНЕНТА ФОСФОЕНОЛПИРУВАТЗАВИСИМОЙ ФОСФОТРАНСФЕРАЗНОЙ СИСТЕМЫ ESCHERICHIA COLI K12 - ПРОДУКТА ГЕНА FRUA

У Escherichia coli K12 мутация ptsH, затрагивающая белок НРг — общий компонент фосфоенолпируватзависимой фосфотрансферазной системы, вызывает плейотропные нарушения утилизации ряда сахаров. Мутация fruS супрессирует мутацию ptsH, исправляя указанные нарушения, так как вызывает конститутивность экспрессии генов фруктозного оперона fruA и fruB. При этом белок FruB, обладающий псевдо-НРг-активностью, постоянно присутствует в клетке, заменяя у мутантов ptsH белок НРг. Показано, что в гетерозиготном состоянии аллель дикого типа fruS* доминирует над аллелем fruS1156. Показана возможность существования термочувствительных мутаций (fruS и fruS12), исправляющих при непермиссивной температуре дефекты утилизации сахаров у ptsH-мутантов. Эти мутации, как и мутация fruS1156, локализованы в области фруктозного оперона. Однако температурочувствительные мутации отличались от мутации fruSI 156 тем, что вызывали нарушение утилизации фруктозы, не измененной у мутантов ptsH и ptsHfrnSI 156. Получены спонтанные мутации, проявляющиеся в фенотипе при любой температуре так же, как термочувствительные мутации при непермиссивной температуре (fruS6 и fruS13). Генетическое картирование мутаций путем трансдукционных скрещиваний с помощью фага PIvir показало, что все мутации fruS повреждают ген, кодирующий белковый компонент, который участвует в контроле экспрессии генов фруктозного оперона, и этим геном, скорее всего, является ген fruA, детерминирующий синтез мультидоменного фруктозоспецифичного компонента фосфоенолпируватзависимой фосфотрансферазной системы ПВ'ВС.

Большакова Т.Н.
Добрынина О.Ю.
Ерлагаева Р.С.
Умяров А.М.