ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРИ PAKE ГОЛОВКИ И КРЮЧКОВИДНОГО ОТРОСТКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Как показывают исследования многих авторов, в настоящее время единственно реальным способом увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества при раке является резекция ПЖ . Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) считается наиболее ответственной, трудоемкой и опасной операцией в абдоминальной хирургии . Гастропанкреатодуоденальную резекцию впервые выполнил в 1898 г. A. Codevilla. Восстановительная часть операции заключалась в наложении холецистоэнтеро-, гастроэнтеро- и энтероэнтероанастомоза. До 30-х годов XX века эти операции были редкостью и обычно кончались неудачно. В этот период было сообщено лишь о трех успешных панкреатодуоденальных резекциях, которые провели W. Kausch (1912) и O. Tenani (1922) двухмоментно, a G. Hirschel — одномоментно. ПДР (стандартная ПДР, операция Уиппла) ряд хирургов стали выполнять после длительной экспериментальной разработки и применения в клинике A. Whipple, W. Parsons, C. Mullins (1935) двухмоментного способа панкреатодуоденальной резекции. Целью исследования было изучение непосредственных результатов панкреатодуоденальных резекций, выполненных при раке головки и крючковидного отростка поджелудочной железы.

Коханенко Н.Ю.
Саврасов В.М.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2001