ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ПОД САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВЕН, КАК ПРИЕМ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ

Цель Сравнить эффективность длительного приема антикоагулянтов, контролируемого самими больными и специалистами. Структура исследования Рандомизированное (со скрытым отнесением участников к той или иной группе) контролируемое перекрестное клиническое испытание с оценкой клинических исходов слепым методом (для больных и врачей); продолжительность наблюдения — 6 мес. Клиническая база Специализированная клиника антикоагулянтной терапии, Нидерланды. Вмешательство Самостоятельный контроль за эффективностью длительной антикоагулянтной терапии предусматривал обучение больных принципам такой терапии, проведению анализа крови в домашних условиях и подбору дозы пероральных антикоагулянтов. Больные получали инструкции врача и знакомились с видеоматериалами о правилах пользования капиллярной иглой для забора крови и автоматическим устройством для самостоятельного измерения показателей свертываемости крови. Кроме того, больных обучали правильному подбору дозы пероральных антикоагулянтов с помощью стандартной номограммы. Клинический контроль за эффективностью длительной антикоагулянтной терапии предусматривал проведение анализа крови и подбор дозы препаратов в условиях специализированной клиники. Через 3 мес режим контроля меняли на противоположный. Основные результаты Различия между группами самостоятельного и клинического контроля в количестве измерений, при которых значение MHO не отличалось более чем на 0,5 стандартных единиц от желаемого уровня, оказалось статистически незначимым (49 и 55% соотв.; р=0,06; для 6% различия 95% доверительный интервал составил от 0,06 до 12%*). Число больных, у которых значение MHO находилось в пределах желаемого уровня в течение >50% времени наблюдения, в группах самостоятельного и клинического контроля составило 29 (60%) и 25 (52%) соотв. (р<0,05). Из 49 больных, наблюдавшихся до конца испытания, у 34 (70%) эффективность антикоагулянтной терапии была выше в период самостоятельного контроля за показателями свертываемости крови, у 10 (20%) — в период клинического контроля, а у 5 (10%) больных подобные различия не были выявлены. Вывод Длительный прием антикоагулянтов, контролируемый самими больными, так же эффективен, как прием этих препаратов под контролем специалистов.

Colly L.P.
Cromheecke M.E.
Levi M.

Издание: Международный журнал медицинской практики