БОЛЕЗНЬ ЛЕГИОНЕРОВ: ИТОГИ 25-ЛЕТНЕГО ИЗУЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Болезнь легионеров (легионеллез) традиционно относят к числу недавно открытых инфекций, однако летом 2001 г. исполнилось 25 лет с того времени, когда эпидемия острой, тяжелой пневмонии поразила участников съезда организации "Американский легион" в Филадельфии (США). Из 4000 делегатов съезда заболели около 240 человек, а в 34 случаях имел место летальный исход. Этиологический агент пневмонии — возбудитель бактериальной природы Legionella pneiimophila — был выделен из легочной ткани погибших людей и охарактеризован лишь спустя полгода американскими исследователями МакДейдом и Шепардом. В нашей стране исследования нового инфекционного агента тесно связаны с именем С. В. Прозоровского. Под его руководством и при непосредственном участии в 1979 г. в НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН были начаты исследования, направленные в первую очередь на разработку эффективных методов диагностики болезни легионеров и их внедрение в практику здравоохранения. В сжатые сроки были разработаны эффективные методы серологической и экспресс-диагностики: иммунофлюоресцентный, иммуноферментный методы, ДНК-зонды, а несколько позже — тест-системы для ПЦР. Были сконструированы питательные среды для культивирования и выделения легионелл.

Тартаковский И.С.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 11.-С.11-14