СЛУЧАЙ ЛИСТЕРИОЗА С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Листериоз — острая зоонозная инфекция, вызываемая Listeria monocytogenes, которая относится к семейству коринебактерий. Несмотря на то что со времени выявления ее возбудителя прошло более 70 лет (он был открыт в 1926 г. Э. Марреем и в 1940 г. в честь английского хирурга Дж. Листера назван листерией) и листериоз описан практически во всех странах мира, он мало известен практическим врачам. Вместе с тем, по данным зарубежной литературы, эта инфекция не столь редка и в последние годы отмечается ее рост у взрослого населения. Заболевание отличается полиморфизмом клинической картины с поражением внутренних органов и нервной системы. Нередко оно протекает по типу сепсиса с разнообразными органными формами в виде менингита, менингоэнцефалита, кожных высыпаний, лимфаденита, эндокардита, конъюнктивита, ангины, пневмонии, отита, синусита, гепатита, уретрита и характеризуется длительным, часто хроническим течением. Среди бактериальных менингитов около 1—2% составляют менингиты листериозной этиологии. Основным резервуаром инфекции в природе являются грызуны . Заражение человека чаще происходит через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу инфицированной воды и недостаточно термически обработанных продуктов. Возможна передача инфекции воздушно-пылевым, а также контактным путем при уходе за больными животными. В детской практике чаще приходится наблюдать случаи внутриутробного заражения плода от больной матери-носительницы листерий.

Густов А.В.
Копишинская С.В.
Малышева Е.Б.
Смирнов А.А.