HGV-ГЕПАТИТ У ДЕТЕЙ

Автор изучал значение и частоту выявления HGV-инфекции у детей, привел описание клинико-лабораторных проявлений, течения и исходов острого и хронического гепатитов G, протекающих в виде моноинфекции и микстинфекции с другими вирусными гепатитами, передающимися парентеральным путем. Всего проведено наблюдение за 417 детьми, из них у 399 осуществлен скрининг сывороток крови для обнаружения маркеров HGV-инфекции, которые были выявлены у 41 ребенка. В исследование также включены 18 детей с ранее выявленными позитивными результатами обследования на РНК HGV. Всего под наблюдением находилось 59 детей в возрасте от 5 мес. до 15 лет, имевших маркеры HGV-иифекции. Острый гепатит G протекает преимущественно в атипичной форме и характеризуется симптомами интоксикации, гепатомегалией и гиперферментемией, заканчивается либо выздоровлением, либо переходом в хроническую форму. Хронический гепатит G протекает преимущественно как первично хронический процесс, характеризуется гепато- и спленомегалией, активностью печеночно-клеточных ферментов и фиброзированием ткани печени. Для идентификации HGV-инфекции необходимо определение РНК HGV. Наличие анти-HGV в отсутствии РНК HGV свидетельствует о перенесенной инфекции. Обнаружение анти-HGV одновременно с РНК HGV являетая благоприятным прогностическим признаком.

Чуелов С.Б.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 7.-С.38-44