ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНАЯ ГИПЕРРЕАКТИВНОСТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

В статье приведены данные клинико-инструментального обследования детей с атоническим дерматитом и показана взаимосвязь заболевания с нарушением основных функций желудочно-кишечного тракта. Делается вывод о целесообразности коррекции повышенной гастроинтестинальной реактивности при лечении детей с аллергической патологией кожи. Известно, что при атопическом дерматите (АД) воспалительно-деструктивные процессы, обусловленные IgE-опосредованными аллергическими реакциями, развиваются не только в коже, но и в пищеварительном тракте, что может быть объяснено общностью эмбрионального зачатка этих систем организма, содержанием основной массы тучных клеток, базофилов и клеток, продуцирующих IgE в этих органах, и рядом других факторов . Литературные данные свидетельствуют о том, что органическое поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при АД у детей выявляется в 46—98% случаев, функциональные же расстройства определяются у всех больных . Важная роль в хронизации патологических изменений у детей с АД принадлежит нарушенной реактивности организма . Гастроинтестинальная гиперреактивность (ГИГР) — важное звено патогенетического процесса, характеризующее совокупность функциональных расстройств ЖКТ, вызванных определенным комплексом экзо- и эндогенных факторов, которые приводят в конечном счете к патологическим изменениям в пищеварительной системе. Механизмы, лежащие в основе развития ГИГР при АД, и ее проявления изучены недостаточно. В связи с этим целью работы явилось определение клинико-патогенетической роли ГИГР в формировании и хронизации АД у детей.

Денисов М.Ю.
Казначеева Л.Ф.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2001