ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РИБОМУНИЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЧАСТЫМИ ОРВИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ

До недавнего времени арсенал иммунных препаратов для проведения специфической иммунопрофилактики острых заболеваний верхних дыхательных путей микробной этиологии ограничивался адсорбированным стафилококковым анатоксином и стафилококковой вакциной, в том числе аутовакциной, эффективность которых подтверждена только при патологии, вызванной одним возбудителем — патогенным стафилококком. Это не решало проблему предупреждения развития заболеваний верхних дыхательных путей, вызываемых разнообразной микрофлорой, среди которой чаще всего встречаются стрептококк, пневмококк, клебсиелла, гемофильная палочка, диплококк. На "вооружение" педиатров и отоларингологов Украины поступили иммуномодулирующие препараты, изготовленные из бактериальных лизатов рибосом, стабилизированных мембранными фракциями (протеогликанами — PG). Иммуностимулятором микробного происхождения (ассоциация рибосом и мембранных фракций) третьего поколения является рибомунил (фирма "Пьер Фарб Медикамент", Франция), известный с 1982 г. В его состав входят рибосомы четырех микробных штаммов (Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus infiuenzae) и протеогликаны, экстрагированные из К. pneumoniae. Изучением эффективности использования рибомунила в педиатрической практике занимались. Целью нашего исследования была оценка эффективности и переносимости таблеток рибомунила, применяемых для профилактики частых простудных заболеваний и воспалительных процессов в ЛОР-органах на протяжении 6-месячного периода лечения, по сравнению с аналогичным 6-месячным периодом в предыдущем году.

Заболотный Д.И.
Мельников О.Ф
Самбур М.Б.
Кузык И.В.