ВЛИЯНИЕ ВЕРО-ФЛУКОНАЗОЛА НА КОЛОНИЗАЦИЮ ГРИБАМИ РОДА CANDIDA ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ

Основой современных успехов лечения злокачественных заболеваний крови является применение интенсивной полихимиотерапии (ПХТ) в максимально толерантных дозах. Главными побочными эффектами агрессивной ПХТ являются более или менее длительные иммуносупрессия и гранулоцитопения, результатом которых становятся тяжелые бактериальные и грибковые инфекции. Инфекционные осложнения являются второй (после резистентности самих опухолей) по частоте причиной смертности при лейкемиях и лимфомах. Появление эффективных антибиотиков широкого спектра действия и отработка современных алгоритмов эмпирической антибактериальной терапии привели к тому, что смертность от бактериальных инфекций снизилась за 25 лет более чем в 10 раз. За тот же период смертность от системных грибковых инфекций не только не сократилась, но и имеет тенденцию к повышению, и в наши дни грибковые инфекции являются доминирующей причиной «инфекционной» летальности у онкогематологических больных.

Масчан А.А.
Тимаков А.М.
Митюшкина Т.А.
Карачунский А.И.